На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гороскоп

63 453 подписчика

Свежие комментарии

  • РОМАН Молчанов
    Благодарю *Финансовый гороск...
  • ТАНЯ Я
    Как всегда   близнецы в пролёте  .Ретро меркурий же  .Жду когда закончатся майские  праздники  как манны небесной .  ...5 знаков Зодиака,...
  • Арлег Сварогов
    Закончила энергетический каледж3 знака Вселенной...

Осознанность

osoznannost

                                       Осознанность 

 

В разговорах с Альбизом я часто слышал о том, что нужно постоянно стремиться к осознанности, так как осознанность — это жизнь, а отсутствие осознания - это сон наяву.

Он мне порекомендовал вести дневник и записывать в него те моменты прожитого дня, которые были у меня осознанны, для того, чтобы отслеживать, сколько времени в этой жизни я живу, а сколько сплю, как Попугай.

Я завел дневник, а это уже стало стимулом для того, чтобы отслеживать свое состояние и быть наблюдателем своей жизни. Моя задача была в том, чтобы каждый вечер открывать дневник и записывать те моменты прожитого дня, когда я был осознан, дабы понять, насколько я живой и насколько я биоробот, живущий на автопилоте.

Встав рано утром, я сразу же увидел тетрадь с надписью ОСОЗНАННОСТЬ, которую специально положил для того, чтобы не забыть о том, что я живу. Поначалу я отслеживал все, что я делаю: как двигаюсь, как дышу, что ощущаю.

Но длительность данных осознанных переживаний была недолга, так как, придя на работу и влившись в коллектив неосознанных людей, я терял способность к осознанию и становился частью спящей толпы.

 

osoznannost
 

Разговоры с коллегами уводили меня прочь от осознания, но я это обнаруживал уже спустя какое -то время, когда вспоминал о том, что нужно быть наблюдателем. Работал я в основном на стройках, но работа моя меня не всегда удовлетворяла.

Начальство всегда подгоняло, требовало, чтобы мы оставались работать подольше, суля нам премии, и все это выводило меня из состояния равновесия, я нервничал и с каждым разом понимал, что это не мое предназначение, так как я не получаю удовольствия от того, что делаю.

Деньги порой платили хорошие.  Но зачем они нужны, если тебе приходится их зарабатывать и чувствовать себя неудовлетворенным. Я не видел другого варианта для себя, так как больше ничего не умел в этой жизни, кроме как зарабатывать физическим трудом.

После школы я сразу же пошел работать, так как не хотел и не любил учиться, а вернее изучать то, что мне не нравится. А учиться я любил тому, от чего получал  удовлетворение.

После того  как я встал на путь самопознания, я понял, что это мой путь, хотя и временами забрасывал это дело, но всегда возвращался, так как осознал, что, прикоснувшись к истине, бесполезно притворяться и лгать самому себе, что мир именно такой, какой мне объяснили с детства.

Просто я, как и все Попугаи, согласился с тем, что мир именно такой, но теперь у меня уже на этот счет, благодаря Альбизу, есть другое мнение. Вечером каждого дня я открывал дневник осознанности и начинал вспоминать то время суток, когда я был осознан.

osoznannost

 

И каждый раз, записывая моменты своего осознания, я сильно разочаровывался, так как за 24 часа в сутки я был осознан от силы часа 2 -3 и то благодаря тому, что я около часа в день занимался медитацией, а значит, в обычном состоянии я осознавал себя от силы пару часов.

Короче, я полный зомби. Боже мой, а ведь так существует подавляющее большинство людей на Земле, не зная о том, что они не живут, а именно существуют. Чем я отличаюсь от большинства? Тем, что осознаю свое Попугайство?

Где же Альбиз? Уже три недели как он не появлялся, а у меня, как всегда, куча вопросов к нему. Спустя 4 дня, когда у меня был выходной, я с удовольствием обнаружил долгожданное смс от Альбиза, где было всего два слова : «ТЫ ЗНАЕШЬ». Интересно, что я знаю?

Я побежал сразу же на крышу, но его там не обнаружил. Тогда я просто лег в тень у парапета, где мы часто с ним беседовали, и начал медитировать. Погрузиться в тишину у меня получилось на этот раз быстро, нежели когда я это делал у себя дома, так как здесь я по привычке представлял Альбиза, как я накрыт его биополем, и его энергия мощно воздействует и перестраивает мои тонкие тела.

Не знаю, сколько прошло времени, но когда я вышел из транса, то с удивлением обнаружил сидящего рядом Альбиза, который улыбался мне. 

osoznannost

 

- Привет, Ден!

- Привет, Альбиз! Ну, где ты так долго пропадал? 

Если бы я его встретил до медитации, тогда бы меня от радости переполняли эмоции, но после транса я был в гармоничном состоянии, осознан и был просто благодарен тому, что он здесь.

- Я ждал, когда ты успокоишь свои эмоции, чтобы не стать жертвой твоих эмоциональных порывов. 

- А что ты имел в виду, когда написал мне «ТЫ ЗНАЕШЬ?»

- Какая разница? Ведь ты хотел встретиться со мной, а значит, внутри себя знал, как это сделать. Ты же не бегал по крыше, как сумасшедший, крича мое имя, и не заглядывал в каждый уголок в поисках меня. Ты просто сел и стал медитировать, а значит, твое истинное Я знало, как действовать. 

- Что мне делать, Альбиз? Я не хочу жить той жизнью, которой живу, мне не нравится моя работа, так как осознаю, что работаю ради денег, а не для того, чтобы созидать во благо окружающего мира. 

- Займись чем-нибудь другим.

- Чем? Я же ничему не учился, дипломов не имею. 

- Тебе нужно сменить обстановку, поехать в другой город, то есть выйти из привычного круга общения. 

- Мне что, уволиться с работы, что ли? 

- Жизнь-это выбор. Ты можешь уволиться с работы и найти другую, а можешь просто осознать и полюбить свою прежнюю работу, так как в любом случае ты изменяешь свое восприятие действительности. 

osoznannost

 

- Я в своей жизни поменял уже более 20 мест, но везде практически одно и то же. Какой смысл? Я не хочу больше зарабатывать, я хочу получать удовлетворение от того, что делаю. Как мне найти свое предназначение? 

- Всему свое время. Главное-его искать. И когда-нибудь, неожиданно для себя, ты его найдешь. Только помни , что свое предназначение ты сможешь найти только благодаря осознанности.

Ведь до того момента, когда ты не вел дневник осознанности, ты даже не задавался вопросом о смене своей деятельности. А теперь данный вопрос открыт, значит, решение когда-нибудь придет. 

- Быстрее бы уже. 

-А вот спешка не даст тебе возможность получать желаемое быстро, а наоборот, будет отдалять достижение желаемого. 

- Значит, мне стоит уволиться с работы и искать что -то новое для себя? 

- Это твой путь, Дэн, поэтому эти вопросы ты должен задавать самому себе, а не мне. Не важно, что ты выберешь в данный момент, в любом случае ты не проигрываешь, если, конечно же, твое восприятие настроено видеть во всем пользу. 

- Неужели из всего можно извлечь пользу? Тогда какая польза от того, что я занимаюсь не своим делом? 

- Польза состоит в том, что ты осознал, что занимаешься не своим делом, а значит, получил хороший урок. 

- А какая польза от того, что я угробил на это столько лет жизни, когда мог за это время, соответствуя своему предназначению, сделать больше полезного для себя и для других?

- Ты же в курсе, что время-это иллюзия, порожденная нашей памятью, поэтому ты всегда находишься в настоящем, если осознан. А когда ты Попугай, то ты не живешь, а существуешь, вспоминая прошлые события.

Поэтому, если помнить и осознавать себя в ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, тогда не будет сожаления о прошлом. Ты не угробил время, ты просто все это время шел к тому, чтобы понять то, что понимаешь сейчас.

osoznannost

 

Ты недостаточно хорошо работаешь с упражнением «Солнце всегда со мной», поэтому не приучил свое восприятие видеть во всем созидающую сторону своей жизни. 

- Меня почему -то не хватает надолго, то есть у меня не получается быть осознанным постоянно. Не получается, причем с детства, доводить все дела до конца. Как научиться тому, чтобы всегда доводить до конца начатое? 

- Просто не нужно привязываться к желаемому результату, так как  вожделея приятные моменты авансом, ты теряешь ту самую мотивацию, которая двигала тобой. А когда ты идешь к цели, осознавая настоящий момент, не думая и не включая эмоции радости, тогда ты способен идти до конца, не привязываясь к тому, что хочешь получить. 

- Значит, все упирается в осознанность?

- Да, именно так, иначе по -другому ты просто начинаешь проявлять эмоции, страдать и сожалеть о содеянном. 

- А как научиться быть постоянно осознанным? 

- С чего ты начинаешь свое пробуждение утром, то и закладываешь на целый день. Проснувшись, не вставая с кровати, начинай сразу же медитировать, только будь предельно безупречным, чтобы ненароком не заснуть.

А если ты сможешь осознанно провалиться в сон, то тогда тебя ждет приятный сюрприз в виде осознанного сновидения. Вечер тоже начинай с медитации, чтобы заложить фундамент осознанности на весь вечер и предстоящую ночь.

Лучше будет, если ты повсюду в квартире наклеишь листки бумаги с надписью ОСОЗНАННОСТЬ. Тогда ты будешь чаще на них натыкаться и вспоминать о том, что тебе необходимо жить, а не существовать.

Глава 14 из книги «Мир Попугаев». Ноэль Бухарметов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх